Закон і Бізнес


Бесплатные посредники


№44 (1446) 09.11—15.11.2019
5536

Эксперты бьют тревогу из-за угрозы потери страной рабочей силы. В парламенте об этом знают и поэтому предлагают противодействовать тенденции путем... упрощения легальной трудовой миграции.


Цель проекта «О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границу» (№2365) заключается в том, чтобы заставить посредников работать за счет работодателей, а не работников. Собственно, этим заботы государства об их защите и исчерпывается.

А под мошенничеством нардепы от «Слуги народа» понимают, что со соискателей берут деньги за будущее трудоустройство, а затем компания-посредник исчезает. А если запретить взимать любую плату — комиссионные или гонорар, то и мошенников не будет. Правда, скорее всего, исчезнут и те легальные посредники, которые еще работают на рынке несмотря на обещанный упрощенный порядок получения лицензии на такой вид деятельности.

Если бы народные избранники действительно намеревались позаботиться о легальном трудоустройстве работников, то могли бы создать конкуренцию, положив на Государственную службу занятости обязанность помогать украинцам в поиске работы за рубежом. И можно было бы зарабатывать дополнительные средства для бюджета, взимая средства из иностранных работодателей, если, как утверждают авторы, это нормальная европейская практика.