Закон і Бізнес


Президент согласовал старт новой судебной реформы


04.11.2019 14:18
12748

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления».Теперь судей Верховного Суда ждет сокращение.


Информация о подписании Президентом закона содержится на сайте парламента, передает «Закон и Бизнес».

Законом предлагается упорядочить деятельность Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшего совета правосудия, в частности ввести новый порядок формирования ВККС, по которому назначение на должности двенадцати членов  комиссии будет осуществляться Высшим советом правосудия по результатам конкурса. ВСП будет образовывать конкурсную комиссию, в состав которой будут входить: три лица, избранные Радой судей Украины из числа ее членов; три человека из числа международных экспертов, предложенных международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия корупции в соответствии с международными договорами Украины, в состав Общественного совета международных экспертов, образованной в соответствии с Законом Украины «О Высшем антикоррупционном суде».

Также документом предусматривается создание Высшим советом правосудия комиссии по вопросам добропорядочности и этики, которая обеспечит соблюдение членами ВСП и ВККС высоких критериев добропорядочности и профессиональной этики.

Среди прочего, вносятся существенные изменения в законы Украины «О судоустройстве и статусе судей» и «О Высшем совете правосудия» относительно судейского вознаграждения. Так, законопроектом предлагается определить, что судейское вознаграждение устанавливается по единым правилам для всех судей независимо от условий прохождения ими квалификационного оценивания, поскольку все судьи судебной системы имеют единый правовой статус и равны перед законом. Законодательно закреплено пунктами 22 и 23 раздела XII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» неравное положение судей, которые выполняют одинаковую работу, в части размера получаемой ими судейского вознаграждения недопустимо, поскольку судья считается компетентным, добропорядочным и таким , что соответствует занимаемой должности, пока иное не будет установлено в определенном законом порядке.

Предложенные изменения также касаются сферы применения Закона Украины «Об очищении власти», в частности предлагается расширить категории должностей, относительно которых осуществляются люстрация.