Закон і Бізнес


«Подакцизнае» ответственность


№43 (1445) 02.11—08.11.2019
4024

Поспешно внесенные изменения, которыми отрегулировался оборот горючего, наконец отменят. Однако новая порция изменений никоим образом не упростит налогоплательщикам жизни.


В Верховную Раду подан законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» (№2317) по улучшению администрирования акцизного налога. Предполагается обещанное упрощение процедуры регулирования обращения горючего.

Однако вместо изъятия лишних норм народные депутаты начали вдаваться в детали. В частности, определили, что не может быть передвижным акцизным складом топливный бак транспортного средства. Хотя и к дифференциации ответственности дошли. Так, планируется установить разный штраф за просрочку регистрации акцизных накладных, который будет рассчитываться в зависимости от времени задержки.

В целом предусмотрено и применения европейских подходов. Так, если изменения поддержат, то контроль за оборотом горючего станет даже больше, чем в странах Старого света. Разработчики документа планируют, что это обязательно приведет к увеличению поступлений в государственный бюджет и выведения рынка из тени.