Закон і Бізнес


Земельный проект


№43 (1445) 02.11—08.11.2019
3594

В рамках модуля «Финансирование в аграрном секторе» блока «Привлечение финансирования» Игорь Кравцов, управляющий партнер EVRIS, рассказал о новом инструменте — аграрные расписки в Украине.


Цель проекта аграрных расписок — развитие малых и средних производителей. Он реализуется с помощью международных организаций и доноров, а партнерами в Украине выступают органы исполнительной власти и компании-кредиторы. Чем больше привлекается кредиторов, тем выше спрос на такое финансирование.

Аграрные расписки более 20 лет успешно действуют в Бразилии. Для украинского проекта учли все лучшее, что было в Бразилии и адаптировали условия под местные реалии, например реестр выдачи расписки конкретному хозяйству у нас открыт. Проект внедрялся постепенно и стартовал в Полтавской области (в 2015 году), на всей контролируемой территории Украины он заработал с 2018 года. На сегодня выдано 2071 аграрную расписку, привлечено $ 572 млн финансирования. Объем мощности агропроизводителя: от 1 га до 1 тыс. га, однако считается, что наиболее эффективным такой инструмент будет для малых и средних предприятий.

И.Кравцов выделил следующие ключевые факторы:

• аграрные расписки являются товарораспорядительным документом;
• фиксируют безусловное обязательство должника;
• подлежат нотариальному удостоверению;
• содержат залог будущего урожая;
• регистрируются в реестре аграрных расписок и государственном реестре отягощений движимого имущества;
• предусматривают быструю процедуру принудительного исполнения.