Закон і Бізнес


Первый приговор сырой?


№43 (1445) 02.11—08.11.2019
9657

Высший антикоррупционный суд вынес первый приговор. Он не только оказался обвинительным, но и касается человека в мантии. Однако, с точки зрения справедливости, не все так однозначно.


ВАКС признал виновной судью Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Надежду Посунся в умышленном непредставлении деклараций за 2015-й и 2016, то есть за ст.366-1 Уголовного кодекса. Как сообщает пресс-служба ВАКС, женщина должна заплатить 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (51000 грн.), что является максимальным штрафом за санкцией этой статьи. Также она лишена права занимать определенные должности, кроме выборных сроком на один год.

Впрочем, приговор может быть обжалован в Апелляционной палате ВАКС. и, не исключено, что у судьи в отставке еще есть шанс добиться оправдания. Ведь ее обвинили фактически в том, что она отказалась предоставить ИНН и копии паспорта для получения электронной цифровой подписи. А без последнего она физически не могла представить электронные декларации. Однако сделала это в бумажном виде, однако НАПК ни стало их обнародовать.

В то же время, штраф, еще не самое худшее, что грозит женщине. Ведь по ч.2 ст.145 закона «О судоустройстве и статусе судей» отставка служителя Фемиды и, соответственно, выплата пожизненного денежного содержания, прекращаются в случае вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него за совершение умышленного преступления.