Закон і Бізнес


Знакомство с профессией


№43 (1445) 02.11—08.11.2019
4216

Сколько нужно учиться, чтобы стать судьей, чем занимаются помощник и секретарь, зачем нужна охрана и сколько длится рабочий день? Эти и другие вопросы интересовали учеников 9-11 классов, которые посетили Окружной административный суд г. Киева.


Как сообщили в пресс-службе ОАСК, судья Наталья Добривская рассказала детям о знаниях и навыках, необходимых для того, чтобы стать судьей, о требованиях к судье, его основных задачах и ответственности, а также поделилась опытом выбора профессии.

«Кроме того, что судья рассматривает дела и принимает решения, он постоянно занимается самообразованием. Тот, кто в будущем планирует связать свою жизнь с юриспруденцией, должен понимать, что его ждет непрерывный процесс получения новых знаний и постоянное самосовершенствование», - отметила Н.Добривская.

Руководитель отдела систематизации законодательства и обобщения судебной практики Юрий Бондарь рассказал школьникам об особенностях административного судопроизводства, привел понятные для них примеры дел, которые рассматривает ОАСК, и очертил главные отличия подсудности споров.

Дети посетили рабочие кабинеты судей, пообщались с помощниками и секретарями по поводу их ежедневных обязанностей, увидели объем дел, с которым ежедневно работают сектора.