Закон і Бізнес


Дисциплинарная взаимность


№43 (1445) 02.11—08.11.2019
8756

Дело больше года находится в мертвой точке, ведь то стороны процесса бойкотируют заседания, то служитель Фемиды на больничном.


Геннадий Кухтин с Индустриального районного суда Днепропетровска стал объектом жалоб. И пожаловался на него не кто иной, как глава учреждения, в котором он работает.

Более того, они находились в одной коллегии, которая рассматривала уголовное дело. В свое время коллегия не могла провести заседание из-за болезни Г.Кухтина. На следующее заседание не приехал потерпевший, затем прокурор заявил ходатайство о переносе рассмотрения. Впоследствии Г.Кухтину делали операцию на глазу. И хотя судья заявил самоотвод, его заявления так и не рассмотрели.

Несколько заседаний подряд все стороны процесса дружно не являлись. А дальше Г.Кухтин снова заболел. У руководителя учреждения лопнуло терпение, поскольку он не мог пожаловаться на стороны процесса, то написал жалобу на коллегу, который своими больничными срывает заседания. В своей жалобе глава суда отметил, что не видит ненадлежащего поведения сторон, однако в недобросовестности подчиненного уверен на все сто.

В свою очередь Г.Кухтин также пожаловался в Высший совет правосудия на шефа (№5334/0/6-19). Он утверждает, что председатель, написав на него жалобу, превысил полномочия. В качестве доказательств своей правоты он прислал дисциплинарному органу копии журналов заседаний, медицинских справок, а также нескольких судебных приговоров.