Закон і Бізнес


Относительно хранения товара на таможне


№43 (1445) 02.11—08.11.2019
5241

Запорожская таможня обратилась в административный суд с иском, в котором просила обязать благотворительный фонд оплатить хранение товаров на ее складе.


Фонд передал таможне на хранение товар и после таможенного оформления обратился с просьбой выдать его. В свою очередь в соответствии с требованиями Порядка возмещения расходов за хранение товаров и транспортных средств на складах таможенных органов таможня направила письмо об обязательствах покрыть расходы на хранение товаров в сумме почти 300 тыс. грн., что фонд сделать отказался.

Большая палата Верховного Суда в постановлении от 18.09.2019 (дело №808/973/18) отметила, что спор не подлежит рассмотрению в судах административной юрисдикции. Таможня как территориальный орган Государственной фискальной службы и юридическое лицо публичного права заключила с юрлицом договор хранения товара. Спор возник в связи с невыполнением ответчиком обязательств по договору, то есть он имеет сугубо хозяйственно-правовой характер.

БП ВС пришла к выводу, что дело подлежит рассмотрению по правилам Хозяйственного процессуального кодекса также потому, что ни Кодекс административного судопроизводства, ни Таможенный кодекс не предусматривают права обращения субъекта властных полномочий с исковым заявлением против юрлица с требованиями об обязательстве оплатить хранение товаров на таможенном складе.

Подготовили Екатерина Манойленко, адвокат, партнер, руководитель практики разрешения судебных споров GOLAW и Наталья Матвийчук, юрист GOLAW