Закон і Бізнес


Кодекс поведения


№42 (1444) 26.10—01.11.2019
3532

В Высшей школе адвокатуры прочитали курс о правилах адвокатской этики в Украине и Европейском Союзе. В обсуждении приняли участие и партнер Incolanse, адвокат Ольга Драчевская.


Участники вебинара поговорили о конфиденциальности, рекламе и дисциплинарных взысканиях. Украинские адвокаты должны соблюдать, кроме национальных правил адвокатской этики, также и кодекс поведения европейских адвокатов стран ЕС.

Адвокаты с ЕС должны придерживаться общего кодекса правил для адвокатов стран сообщества.

Так, адвокат в ЕС вправе требовать гонорар у другого адвоката за рекомендацию клиенту. Если адвокат поручает коллеге вести дело, то при неплатежеспособности клиента должен сам заплатить гонорар.

Что касается штрафов, то если в нашем государстве существует лишь 3 вида взысканий: предупреждение, пресечение и лишение права на профессиональную деятельность — то в странах ЕС за предупреждением идет выговор, потом штраф и только как высшая мера — прекращение деятельности и исключение из коллегии адвокатов без права восстановления.

Также адвокат должен соблюдать дресс-код. В Украине 37% жалоб от судей, поступающих в КДКА, касаются именно внешнего вида адвоката.

Отдельное внимание было уделено саморекламе адвоката в ЕС. Реклама должна быть сдержанна и этическая, ведь все это формирует репутацию и впечатление клиента о защитнике.