Закон і Бізнес


Водительские права в телефоне: скачать приложение можно будет уже в ноябре


25.10.2019 14:27
2120943

Уже в ноябре украинские водители смогут создавать и использовать электронные водительские права и техпаспорта с помощью мобильного приложения.


Как загрузить водительские права и техпаспорт в смартфон рассказали в МВД, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «Укринформ».

Через приложение «Дія», что разрабатывается Минцифрою, с участием, в том числе и МВД, можно будет сформировать электронный образ каждого из этих документов, загрузить себе на телефон, и во время остановки транспортного средства полицейским предъявлять не пластиковое удостоверение, которые продолжают оставаться действующими, а их электронный аналог.

Сервис будет доступен для владельцев документов современного образца, то есть пластиковых. Водительские права и технические паспорта советского образца, а также ламинированные, которые выдавались в 1990-2000 лет, не будут оцифровываться. Поэтому для создания электронного дубликата, необходимо будет сначала обменять их на новые документы.

Такие электронные удостоверения будут действовать только в Украине, поэтому для путешествий в Европу нужно будет брать с собой пластиковое удостоверение.

Электронное удостоверение водителя — дополнение к уже выданному водительскому удостоверению. Это также электронная выписка из реестра.

Закон і Бізнес