Закон і Бізнес


Подсунули свинью

Туристку выслали из страны из-за чемодана с сырым мясом


№42 (1444) 26.10—01.11.2019
3344

Жительница Вьетнама пыталась провезти через австралийскую границу около 10 кг запрещенных пищевых продуктов. Власти опасаются распространения африканской чумы.


В чемодане 45-летней путешественницы было найдено большое количество сырой свинины: более 4,5 кг. На фоне эпидемии африканской чумы свиней, свирепствующей в мире, такое поведение вьетнамской гостьи выглядит более чем легкомысленным.

Это – беспрецедентный для Австралии случай, когда туриста лишили визы и выслали из страны за нарушение законов о биологической безопасности. Женщину уведомили, что пересекать австралийский кордон ей разрешат только через три года.

Учитывая, что предельная масса багажа на международных рейсах составляет 23,5 кг, нетрудно подсчитать, что пищевые продукты в поклаже туристки составляли почти половину дозволенной нормы. Кроме увесистого запаса свинины, вьетнамка везла также фрукты, кальмары, яйца, паштет, лук, чеснок.

Министр сельского хозяйства Австралии Бриджит Маккензи аргументировала закрытие визы вьетнамской гражданке тем, что та не сообщила таможенникам о большом запасе продовольствия в своем багаже. И в первую очередь – о находящейся там свинине. Ведь в мире свирепствует эпидемия африканской чумы свиней. В результате эпидемии только Китай потерял более 100 млн свиного поголовья. Ожидается, что к концу этого года в мире погибнет четверть всех свиней. Эпидемия убивает 80 процентов зараженных особей. И пока что на Земле не найдено вакцины против нее.

И даже не верится, заметила госпожа Маккензи, что кто-то намеренно попытался провезти свинину через австралийскую границу.

В стране ввели жесткие ограничения на ввоз определенных продуктов, так как уже случались инциденты, когда ввозились вредители и инфекции, от которых не защищена местная экосистема. Так, в 2016 году актеру Джонни Деппу и его спутнице Эмбер Херд пришлось извиняться за то, что они пытались ввезти в страну двух своих йоркширских терьеров. Животные не прошли санитарный контроль и карантин и, значит, могли представлять опасность.