Закон і Бізнес


На законопроект №1008 необходимо наложить вето, — член ВККС А.Дроздов


22.10.2019 17:33
5777

На законопроект № 1008 Президент Украины должен наложить вето с последующим возвращением его на повторное рассмотрение Верховной Рады Украины. ВР должна повторно рассмотреть законопроект уже с учетом выводов Венецианской комиссии.


Об этом говорится в аналитическом обзоре к законопроекту №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления», подготовленного членом ВККС Александром Дроздовым, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НААУ.

В официальном письме от 11.09.2019 Представительства Европейского союза в Украине и Посольства Канады по законопроекту №1008 содержится призыв обеспечить тщательный процесс консультаций по вышеупомянутому законопроекту с участием соответствующих экспертов по правовым вопросам, гражданского общества и международного сообщества.

Кроме того, временный поверенный в делах Представительства ЕС в Украине Анника Вайдеманн отметила, что положения, касающиеся Верховного Суда, противоречат европейским стандартам и могут подорвать независимость судебной системы. Она считает, что перед тем как вводить этот закон в действие, необходимо спросить мнения Венецианской комиссии.

А.Дроздов убежден, что законопроект № 1008, даже уже после его принятия во втором чтении, все равно требует неотложной экспертизы со стороны по крайней мере Венецианской комиссии на предмет соблюдения верховенства права и уважения прав человека и основных свобод.

Закон і Бізнес