Закон і Бізнес


Проблемы в работе ССО озвучил руководитель службы


21.10.2019 16:38
14636

Процесс становления Службы судебной охраны сопровождается рядом проблем, в частности, по обеспечению помещениями, форменной одеждой и оружием, а также по обучению и лицензированию персонала.


Об этом во время заседания Консультативного совета председателей судов при Высшем совете правосудия рассказал председатель ССО Валерий Бондарь, передает «Закон и Бизнес».

Бондарь напомнил, что формирование ССО начато 22 марта 2019 года. На сегодняшний день назначено 16 руководителей территориальных управлений ССН, а на Винниччине уже приняли присягу 30 специалистов, которые несут службу в шести судах области.

Кроме того, разработана Стратегия развития Службы судебной охраны и проект Закона Украины «О службе судебной охраны».

Напомним, основными полномочиями ССО является поддержание порядка в помещениях судов и реагирование на нарушения общественного порядка при рассмотрении дел судом, а также принятие мер для прекращения проявлений неуважения к суду. Планируется, что довольно большое охранное подразделение будет работать в Высшем антикоррупционном суде. Сотрудники ССО имеют право осуществлять личную охрану судьи в случае соответствующего решения суда.

Предварительно предельная численность работников ССО утверждена в количестве 8860 человек. Однако окончательно формирование штата работников будет завершено в первом квартале 2020 года.

Закон і Бізнес