Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 21 – 25 октября 2019 года


21.10.2019 09:04
2348

В Киеве откроется ХІІІ ежегодный форум по корпоративному праву, который организует Ассоциация юристов Украины. Будет заседать Высший совет правосудия. А вебинар «Правовые позиции ЕСПЧ в сфере здравоохранения» можно будет посмотреть онлайн.


21 октября 

Будет работать вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. Планируется рассмотреть 8 дисциплинарных дел и выводы относительно 27 жалоб на действия судей.

Высшая квалификационная комиссия судей соберется в пленарном составе. Будет решаться вопрос о рекомендации для назначения на должности 96 судей, а также о поддержке решений коллегий, принятых в рамках процедуры квалификационного оценивания по 17 судьям. Еще 28 судей узнают свои результаты в течение двух последующих дней.

22 октября

Соберется на заседание Высший совет правосудия. Он определится с внесением представлений Президенту о назначении 2-х судей на должности в местных судах, а также с увольнением по общим обстоятельствам 5-х судей. Также Совет заслушает жалобу судьи на решение дисциплинарной палаты.

В Виннице состоится семинар «Украинская деловая речь». Обучение для судей Винницкого апелляционного суда проводит Национальная школа судей.

23 октября

Будет третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. На повестке дня – 3 дисциплинарные дела и 39 заявлений и жалоб по открытию новых производств.

Будет транслироваться вебинар «Правовые позиции ЕСПЧ в сфере здравоохранения». Во время мероприятия, организованного Высшей школой адвокатуры, планируют проанализировать процессуальный и материальный аспекты непредоставления надлежащей медицинской помощи.

24 октября

Будет заседать Высший совет правосудия. Планируется отправить в отставку 2-х судей, а также рассмотреть представление дисциплинарной палаты об увольнении одного судьи и отстранении другого. Также 4 судьи попытаются обжаловать решение о привлечении к дисциплинарной ответственности.

В столице проведут семинар «Проблемы единства судебной практики при рассмотрении судами хозяйственных споров». Обучение для судей апелляционных и окружных хозяйственных судов организует Национальная школа судей.

Во Львове состоится семинар «Судебная практика, связанная с защитой прав и свобод несовершеннолетних». Проводит Львовское региональное отделение Национальной школы судей. Запись будет размещена на официальном канале НШС в YouTube.

В Высшей школе адвокатуры расскажут о философии и практике применения уголовного процессуального закона. Слушатели узнают о том, как найти практику правоприменения, чтобы использовать ее как правовую позицию адвоката, и достаточно ли этого для создания адвокатской стратегии и тактики.

25 октября

Будет заседать первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия. У нее по плану рассмотрение 5 дисциплинарных дел и 57 жалоб на действия судей.

Высшая квалификационная комиссия судей будет работать в составе коллегий. Продлятся собеседования в пределах квалификационного оценивания. На сегодня приглашены 35 судей.

В Киеве откроется ХIII ежегодный форум по корпоративному праву. Участники мероприятия, организованного Ассоциацией юристов Украины, обсудят развитие корпоративного законодательства в Украине, методы противодействия корпоративному рейдерству, последние тенденции в сфере корпоративных отношений и т.д.

В Одессе состоится семинар «Права искателей защиты в Украине: актуальные вопросы судебного разбирательства». Им занимается Одесское региональное отделение Национальной школы судей совместно с ОО «Десятое апреля» при поддержке Агентства ООН по делам беженцев и Пятого апелляционного административного суда.

В Высшей школе адвокатуры можно будет прослушать курс «Судебная экспертиза и экспертные исследования в области ИС». Преподаватели сравнят порядок назначения судебной экспертизы по разным редакциям процессуальных кодексов, а также расскажут о последних нововведениях в этой сфере.

Закон і Бізнес