Закон і Бізнес


Нардепы согласовали доступ адвокатов к тюрьмам и СИЗО в режиме 24/7


17.10.2019 12:36
16464

В Комитете ВР по вопросам правовой политики согласовали идею доступа лиц, отбывающих наказание, к конфиденциальным свиданиям со своими защитниками в любое время и без ограничения их продолжительности.


Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять за основу проект Закона №2063 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения доступа защитника к лицу, которое имеет право на защиту», передает корреспондент издания «Закон и Бизнес».

Законопроектом также предусматривается обязательное уведомление защитника об изменении места нахождения его клиента. Это должна будет делать администрация учреждения, в котором находился задержанный / обвиняемый / осужденный.

Впрочем, законопроект предлагает предоставить доступ не только адвокатам, выступающим в качестве защитников в уголовном процессе, но и другим специалистам в области права. Пока существуют сомнения относительно определения таких специалистов, к ним должны относиться юристы, которые, например, занимаются гражданскими исками по уголовным делам или представляют интересы осужденных в Европейском суде по правам человека. Возможно, ко второму чтению перечень таких юристов будет определен.

Закон і Бізнес