Закон і Бізнес


Самоучитель по ПДД


№40 (1442) 12.10—18.10.2019
7350

Зачем тратить время на изучение теории в автошколе, если Правилами дорожного движения можно овладеть самостоятельно в Интернете?! Ничего, кроме расцвета коррупции, не дает.


Группа нардепов из фракции «Слуга народа» предлагает внести изменения в закон «О дорожном движении» (проект №2201) и разрешить сдачу экзамена на право управления транспортными средствами без посещения аккредитованных учреждений. По мнению авторов, это только повысит уровень подготовки водителей.

Как утверждается в пояснительной записке, допуск к сдаче теоретического и практического экзаменов исключительно при наличии свидетельства об окончании автошколы противоречит требованиям закона. Ведь в нем разграничены изучения теории и получение навыков управления транспортными средствами.

Чтобы обеспечить возможность получить водительское удостоверение тем гражданам, которые, например, ограничены во времени или проживают в местности, где отсутствует автошкола, предлагается разрешить самостоятельную теоретическую подготовку с последующей сдачей экзамена (раз в 3 месяца - если не получится с первой попытки). И только тех лиц, которые его сдали, можно будет обучать вождению на автомобильных дорогах и улицах общего пользования.