Закон і Бізнес


Президент намерен оживлять кредитование через суды


15.10.2019 10:28
4743

Незавершенная судебная реформа является преградой на пути к оживлению банковского кредитования как одной из предпосылок ускорения роста украинской экономики.


На этом акцентировал Президент Украины Владимир Зеленский во время совещания, посвященного определению приоритетных шагов для восстановления банковского кредитования, передает «Закон и Бизнес».

Президент определил проблему неработающих кредитов как общую задачу для власти. Украина потратила почти 300 млрд грн, чтобы защитить вкладчиков банков и сохранить стабильность финансовой системы. Но многие проблемы все еще актуальны, и главная из них – неработающие кредиты.

Сейчас в стране более 500 млрд грн таких кредитов, около 400 млрд грн – в государственных банках. Это деньги, которые потеряли обычные вкладчики просто потому, что кто-то из должников не вернул деньги. Если бы должники ответственно относились к своим обязательствам и возвращали средства, банки смогли бы расформировать резервы, сформированные на случай невозврата кредитов, и направить этот ресурс на кредитование реального работающего бизнеса.

В связи с этим Президент отметил, что выполнение решений судов в отношении недобросовестных заемщиков должно осуществляться неуклонно, «никаких стоп-листов». Банки должны чувствовать себя защищенными от рисков невозврата средств. Поэтому судебная реформа остается одной из ключевых предпосылок для оживления кредитования.

«Суды независимы, и Президент не может вмешиваться в их работу по конкретным делам, но это не значит, что не нужно работать над качеством работы судебной системы в целом», – подчеркнул глава государства.