Закон і Бізнес


Шевчук восстановлен в должности председателя КС (решение ОАСК)


11.10.2019 14:49
11047

Станислав Шевчук, которого весной этого года уволил Конституционный Суд, восстановлен как в должности судьи КС, так и в должности председателя.


Соответствующее решение, подлежащее незамедлительному исполнению, сегодня вынес Окружной административный суд г. Киева, передает корреспондент издания «Закон и Бизнес».

В начале заседания представитель ответчика пытался заявить судье отводы и подавал ходатайство о приостановлении производства. Позиция Конституционного Суда заключалась в том, что в административном судопроизводстве этот вопрос оспаривать нельзя.

Представители истца оценили попытки затянуть рассмотрение дела как злоупотребление процессуальными правами.

В итоге исковые требования С.Шевчука удовлетворили в полном объеме. Выполнить решение в КС обязаны, несмотря на его возможное апелляционное обжалование.

Напомним, С.Шевчук ранее подал иск об отмене постановления о его увольнении и восстановлении в должности главы КСУ. Адвокат Андрей Федур считает, что лишение его клиента должности являлось безосновательным, поскольку не были приведены доказательства совершения С.Шевчуком дисциплинарных проступков.

Как происходило увольнение С.Шевчука, можно узнать по ссылке.

С анализом вывода постоянной комиссии по вопросам регламента и этики Конституционного Суда, на основании которого был уволен Председатель, можно ознакомиться здесь.

Закон і Бізнес