Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N 40/2019. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N 40/2019

11.10.2019 14:24
3215

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N 40/2019, 12 - 18 октября 2019 г.


Ассоциация юристов Украины открыла Год Права и назвала лауреата почетной награды 2019 года. Знак «За честь и профессиональное достоинство» уже 14 лет подряд получают достойные люди. Это одна из тех наград, которые правовое сообщество уважает, даже в условиях многочисленных скандалов вокруг различных рейтингов. О критериях юридической профессии, юридической науки и практики мы пообщались с лауреатом почетной награды АПУ-2019 Всеволодом Речицким. Об этом читайте в материале «Действующая Конституция – это закон для бедных».

Во время церемонии награждения знаком «Адвокат года 2019» юристы рассказывали о своих достижениях, поднимали болезненные вопросы и называли тех, кто помогает им становиться лучше. Кто же наиболее способствует их профессиональному успеху? Узнавайте из статьи «Шаг к невозможному».

О том, чем отечественное правовая сообщество отличается от любого другого в мире и почему адвокатам в их профессиональный праздник стоит покаяться в грехах, говорили на торжественном приеме по случаю празднования Дня юриста. В частности, в новом году юристы волнуются, не заменит ли их искусственный интеллект. Об этом – в материале «Настоящие и уважаемые».

Парламент объявляет о наличии вакансий в высшем органе судейского управления. Те, кто откликнулся, попадают под прицел Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции... А если власть меняется? Что ж, претенденты остаются без дела. Об этом идет речь в материале «Погубленные кандидаты».

В случае допущения к представительству в суде неадвокатов государство не сможет гарантировать лицу право на профессиональную юридическую помощь. Об этом говорится в статье «Монополия квалификации» АЛЕКСАНДРА ДРОЗДОВА, члена Научно-консультативного совета Конституционного Суда, к.ю.н., доцента, заслуженного юриста Украины. По его мнению, Конституционный Суд должен дать заключение о том, не приведет ли отмена адвокатской монополии к ограничению прав и свобод граждан.

Во все три ветви власти входят юристы, но только в судебной царит полная юридическая монополия. Несмотря на это, правосудие почему-то не может стать равным среди равных. Однако все может измениться в ближайшее время. Как? Читайте в материале «Юрист юриста увидел вблизи».

Ситуация с законопроектом №1008 понятна: к стейкхолдерам не прислушались, и им это не понравилось. И хотя большинство парламентариев накануне не поддержали предлагаемую реформу, это не значит, что так будет и завтра. Почему судьи и представители судейского управления еще раз выступили против так называемых чисток в системе, читайте в статье «О стратегии контрреформации».

Служитель Фемиды, даже если он защищает свою страну на фронте, сохраняет статус и место работы. Однако сохраняет ли он за собой судейское вознаграждение? И почему ГСАУ не хочет платить зарплату за период, когда законник участвовал в АТО? Об этом – в материале «Деньги с боем».

Прокурор, выпив две бутылки пива, около полуночи решил заправить свою нерастаможенную машину на еврономере. На АЗС он встретил знакомых и насладился с ними рюмкой водки. А через несколько минут приехали патрульные. Как оправдывался гособвинитель, читайте в статье «Измученный водкой».

В определенной степени незаметно изменилась практика рассмотрения представлений Высшей квалификационной комиссии судей об увольнении служителей Фемиды, которые не выдержали квалификационного оценивания. В Высшем совете правосудия решили не полагаться только на цифры, а потребовали обоснований, почему судья должен быть освобожден от должности. О том, что убедило ВСЮ не увольнять тех, кто не прошел квалификационного оценивания, говорится в материале «ВККС на слово не верят».

Ночью 8 октября неизвестные подожгли жилой дом супругов – судей Пилипенко, работающих в Чаплынском районном и Новокаховском городском судах Херсонской области. В тот же день председатель Херсонского апелляционного суда Александр Коровайко обратился в Высший совет правосудия и Совет судей с сообщением, а к правоохранительным органам – с призывом раскрыть преступления против судей в кратчайшие сроки. Об этом читайте в статье «Поджог ночью».

Предприятия, имеющие важное значение для экономики страны, всегда находятся под особым контролем государства. Более того, нормы, содержащиеся в Кодексе по процедуре банкротства, создают благоприятную среду для рейдерского захвата таких субъектов хозяйствования. Как рейдерам можно захватить предприятие с помощью КпПБ, рассказывает судья Киевского апелляционного хозяйственного суда, д.ю.н., профессор БОРИС ПОЛЯКОВ в статье «Старик и море».

Обыски, рейдерство и выход на международный рынок – вот три проблемы, которые сегодня беспокоят большинство владельцев бизнеса. О том, какие практические советы дали спикеры конференции Safe Side 2.0: чего не стоит бояться украинскому бизнесу – читайте в материале «Побочные эффекты успеха».

Закон і Бізнес