Закон і Бізнес


Окурок за 25 евро


№40 (1442) 12.10—18.10.2019
5397

Воспитательная беседа и штраф за сигареты – новые правила уже вступили в силу. Обычный «бычок» выльется хозяину в копеечку.


Португалия ужесточила меры наказания для курильщиков. В стране заработал закон, согласно которому за окурок, брошенный в общественном месте, грозит штраф.

В Португалии вступил в силу закон, в котором прописаны меры по сбору и обработке табачных отходов. Отныне сигаретные окурки, сигары или другие табачные изделия считаются твердыми бытовыми отходами, и поэтому их «утилизация в общественных местах» запрещена. Любой, кто бросит окурок мимо урны, в том числе и в узаконенных местах для курения, будет наказан штрафом в размере от 25 до 250 евро.

Закон предусматривает, что коммерческие предприятия, в том числе отели, рестораны и заведения, где проводятся развлекательные мероприятия, а также все здания, где курение запрещено, должны иметь пепельницы и оборудование для утилизации отходов.

Хотя закон уже вступил в силу, он предусматривает переходный период. В течение одного года нарушителей штрафовать не будут: их ждет только воспитательная беседа.