Закон і Бізнес


Конкурс без конкурса


№39 (1441) 05.10—11.10.2019
АННА ЛЫНДИНА
4336

Парламент объявляет о наличии вакансий в высшем органе судейского управления. Те, кто отозвался, попадают под прицел Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции... Потом меняется власть, и претенденты остаются не у дел.


Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия пытался разобраться в том, почему предшественники не смогли справиться с не слишком сложной задачей - рекомендовать потенциального члена Высшего совета правосудия на утверждение парламентом.

Еще в конце 2018 года начали работу по этому вопросу, кандидаты подали декларации, в отношении них проводили специальную проверку. Исследование затянулось, поскольку в отношении одного из претендентов осуществляли дополнительные меры за пределами Украины. Проверка завершилась в феврале 2019-го, но в ВСП так никого и не назначили. Мол, на то были объективные и субъективные причины.

Теперь комитету нужно было решить, что делать дальше, ведь те, кто подавал кандидатуры, больше не являются правомочными субъектами - соответствующих фракций, которые больше не существует.

Довольно быстро начало доминировать мнение перенести вопрос в сессионный зал, который так или иначе попрощается с претендентами, которые уже не считаются «настоящими», и объявит новый конкурс.

Однако на заседание комитета пришли и бывшие претенденты. Правда, Мария Демидова сообщила о снятии своей кандидатуры, Юрий Буглак уже трудоустроился в Центральной избирательной комиссии. Поэтому экс-замминистра юстиции Елене Сукмановой, которая осталась, прямо предложили снять свою кандидатуру и освободить комитет от дополнительной работы.

Однако она на такое предложение не согласились, считая, что субъект назначения полностью выполнил свою миссию, но уже не существует, а конкурс должен завершиться по всем правилам. Впрочем, подавляющее большинство согласилось, что с этим вопросом должен разбираться весь состав, хотя результат, как усматривается, уже известный ...

Елена Сукманова, адвокат, бывший первый заместитель министра юстиции Украины:

- Я не буду участвовать в новом конкурсе, потому что совершенно очевидно, что это политические процессы. Хотя это нормально и так должно быть, наверное, уже новые кандидаты будут бороться за это место.

Уже не помню, сколько именно времени я посвятила этому отбору, но сразу после представления документов ты становишься объектом для проверки НАЗК и начинаешь писать кучу объяснений по своей декларации. Конечно, это очень долгая процедура.