Закон і Бізнес


Упрощенная самозанятость


№40 (1442) 12.10—18.10.2019
16867

К физическим лицам, которые занимаются предпринимательской деятельностью, должен быть единый подход в налогообложении. Однако сегодня те, кто проводит независимую профессиональную деятельность, не могут воспользоваться упрощенной системой.


Чтобы убрать дискриминацию между физическими лицами - предпринимателями и людьми, которые проводят независимую профессиональную деятельность, нардеп от «Слуги народа» Владимир Ватрас зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№2000).

Главная идея заключается в том, чтобы позволить адвокатам, нотариусам, арбитражным управляющим и представителям других подобных профессий переходить на упрощенную систему как ФЛП II. То есть вместо 18% налога на доходы физлиц они смогут платить или единый налог, или 5% от дохода. Конечно, при условии соблюдения тех требований, которые предусмотрены для плательщиков этих групп по количеству наемных работников и объемом годового оборота (1,5 и 5 млн грн. соответственно).

По мнению автора проекта, такие нововведения не только устранят дискриминацию, но и позволят самозанятым лицам показывать доходы от профессиональной деятельности. Впрочем, позитив документа нивелируется требованиями недавно принятого закона о применении регистраторов расчетных операций для всех предпринимателей.