Закон і Бізнес


Автодороги предлагают заблаговременно проверять на безопасность


09.10.2019 17:43
4259

На стадии проектирования дорог должен осуществляться аудит их безопасности. Это поспособствует минимизации времени и средств, которые впоследствии нужно тратить на устранение ошибок.


Комитет ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры рекомендовал принять во втором чтении и в целом проект закона №1061 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог, передает «Закон и Бизнес».

Также регулярная проверка безопасности автодорог должна осуществляться во время их эксплуатации. За это, согласно проекту закона, будут отвечать определенные органы государственной власти и непосредственно аудиторы – специалисты, которые прошли специальное обучение, получили сертификат на право проведения таких проверок и включены в соответствующий реестр.

С целью строительства безопасной дорожной инфраструктуры проект закона предлагает привлекать европейские фонды и инвестиции с целью создания новых рабочих мест.

После рассмотрения документа в парламенте в первом чтении поступило 49 предложений к проекту, 9 из которых учтены полностью, 34 – редакционно, остальные Комитет предлагает отклонить.