Закон і Бізнес


Сплетники Фемиды


№39 (1441) 05.10—11.10.2019
27916

Законник не рассмотрела ходатайство о содержании под стражей лица, которое и так отбывает наказание в тюрьме. Это породило трения с начальством.


Руслана Романчук из Винницкого городского суда на собрании узнала, что председатель учреждения дал работникам аппарата указание сообщать ему информацию о применении мер по делам, которые она слушает, добавив, что Р.Романчук «выпускает лиц из-под стражи». Женщине не понравились такие заявления руководителя. Она считает, что он таким образом попытался вмешаться в ее деятельность.

В производстве обладательницы мантии находится дело угонщика автомобилей. В свое время первая инстанция уже вынесла приговор, однако апелляционный суд его отменил и вернул дело на новое рассмотрение.

На подготовительном заседании прокурор заявил ходатайство о продлении срока меры пресечения. Однако такое ходатайство было бессмысленным, ведь обвиняемый и без того находился за решеткой - отбывал наказание. Кроме того, государственный обвинитель еще забыл копию ходатайства вручить адвокату.

Судья отложила подготовительное заседание на следующий день, но и на этот раз не удалось рассмотреть вопрос, поскольку в здании выключили электричество.

В другой раз Р.Романчук рассматривала дело грабителей. Когда зашла речь о продлении срока содержания под стражей, на заседание не явился один из обвиняемых, на следующее не пришли прокуроры, а третье проигнорировали одновременно прокуроры и адвокаты. Поэтому судья не могла рассмотреть ходатайство, не нарушив при этом прав лиц.

Об этом законник и сообщила на собрании, но слова руководителя о том, что она выпускает на волю лиц, уже приобрели известность. О таком вмешательстве женщина сообщила в Высший совет правосудия (№4889/0/6-19). Его члены решили это сообщение рассмотреть в ходе дисциплинарного производства, которое открыли в феврале текущего года против председателя учреждения.