Закон і Бізнес


«Живые люди»


№40 (1442) 12.10—18.10.2019
14273

Группа мужчин пришла на судебное заседание по иску банка. Отказавшись назвать свои имена и процессуальный статус, незваные гости решили провести проверку документов.


Светлана Маркарова из Малиновского районного суда Одессы рассматривает иск банка против физлица. Предметом спора является освобождение имущества от ареста. Предыдущий судья, слушавший дело, заявил самоотвод. Впоследствии С.Маркарова поняла почему.

В день, на который она назначила заседание, в зал вошли неизвестные мужчины. Сами отказались себя назвать, показать документы, не указали своего процессуального статуса по делу. Зато потребовали от собравшихся предъявить документы. Назвав себя «живыми людьми», молодые люди требовали удостоверений у судей и других работников учреждения, унижая тем статус отправления правосудия и препятствуя рассмотрению дела.

Такое поведение незнакомцев не понравилась С.Маркарова. Поэтому она обратилась в Высший совет правосудия с жалобой (№5064/0/6-19). Женщина считает, что молодые нарушили гарантии независимости судей, поэтому просит принять меры для сохранения авторитета правосудия.