Закон і Бізнес


Шевчук против КС: ответчик затягивает рассмотрение дела?


Фото: Страна.UA

07.10.2019 15:44
3849

Окружной административный суд Киева отказал Конституционному Суду Украины в приостановлении дела, связанного с восстановлением Станислава Шевчука в должности главы КС.


Такое ходатайство заявила сторона ответчика на подготовительном заседании по делу, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на издание Страна.UA.

Свою просьбу представители Конституционного Суда мотивировали тем, что параллельно рассматривается еще одно дело, которое может повлиять на сегодняшнее слушание (речь идет о решении самим КС вопроса о возможности обжаловать его решения, в том числе, кадровые).

После отказа последовало новое ходатайство - об отводе суда, при этом чёткие причины отвода не были названы, что по словам адвоката истца Андрея Федура является банальным затягиванием дела. Это ходатайство было возвращено без рассмотрения.

Следующим стало ходатайство КС о коллегиальном рассмотрении дела. После возвращения из совещательной комнаты суд также отказал ответчику.

Напомним, экс-председатель Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук подал иск об отмене постановления о его увольнении и восстановлении в должности главы КСУ.

А.Федур считает, что лишение его клиента должности было безосновательным, поскольку не было приведено доказательств совершения Шевчуком дисциплинарных проступков.

Как происходило увольнение С.Шевчука можно узнать по ссылке. С анализом заключения постоянной комиссии по вопросам регламента и этики Конституционного Суда, на основании которого был уволен Председатель, можно ознакомиться здесь.