Закон і Бізнес


Мекка не для гостей


№39 (1441) 05.10—11.10.2019
5865

Саудовская Аравия впервые начинает выдавать туристические визы, которые смогут получить граждане 49 государств. Ранее выдавались в основном рабочие визы, визы для предпринимателей и паломников.


С 27 сентября дипломатические миссии Саудовской Аравии начали принимать заявления от желающих посетить страну в качестве туристов. Министр туризма страны назвал начало выдачи туристических виз историческим моментом, пишет Би-Би-Си.

Эр-Рияд, открывая страну для иностранных туристов, рассчитывает увеличить к 2030 году долю туризма в ВВП с нынешних 3% до 10%.

Как сообщается, туристам разрешат небольшие отступления от строгого дресс-кода, существующего в королевстве. В частности, власти и не будут требовать, чтобы иностранные туристки надевали абайю (длинное традиционное арабское женское платье, полностью скрывающее фигуру, обычно черного цвета). Однако они должны «одеваться скромно», поясняет Эр-Рияд.

Также не требуется, чтобы туристок, решивших посетить страну, в обязательном порядке сопровождали родственники-мужчины.

Тем не менее, туристам, не исповедующим ислам, по-прежнему нельзя будет посещать священные для мусульман города — Мекку и Медину. Также на иностранных туристов будет распространяться действующий на территории королевства запрет на употребление алкоголя.