Закон і Бізнес


ГК - старый, даешь новый!


№39 (1441) 05.10—11.10.2019
8267

В Украине существует насущная необходимость в осовременивании гражданского законодательства. Ведь действующему Гражданском кодексу уже более 15 лет, поэтому отдельные его положения устарели.


Об этом заявил судья Кассационного гражданского суда Сергей Погребной во время харьковского международного юридического форума.

В частности, законник отметил необходимость устранения определенных пробелов, противоречий или недостатков действующего кодекса. Процесс обновления гражданского законодательства целесообразно провести по принципу «рекодификации»: определить, какие положения являются эффективными и предусматривают применение действенных средств регулирования гражданских отношений, а какие требуют совершенствования.

В качестве критерия эффективности существующего механизма правового регулирования судья предлагает брать судебную практику. В частности, судебная статистика свидетельствует, что более 30% дел, находящихся в производстве КЦС, вытекают из договоров кредита, займа и депозита. «Неоднозначность норм, отсутствие четких и понятных правил является одной из предпосылок возникновения многочисленных судебных споров», - отметил С.Погребной.

Кроме того, по его убеждению, нуждается в совершенствовании институт обязательства по возмещению вреда. В частности, нужно ввести новые правила в отношениях с публично-правовым элементом, когда вред подлежит возмещению государством или органом местного самоуправления.