Закон і Бізнес


Продавцы свободы


№39 (1441) 05.10—11.10.2019
4816

Двое судей узнали, что работники Службы безопасности решили начать бизнес. Предпринимательская идея проста - просить деньги на взятку служителю Фемиды.


Сергей Шинкоренко из Городокского районного суда Хмельницкой области узнал, что полгода назад правоохранители пытались получить от его имени взятку от подсудимого.

С.Шинкоренко рассматривал дело о нарушении безопасности дорожного движения, повлекших смерть потерпевшего. В марте он приговорил обвиняемого к 6 годам тюрьмы, но на основании п. «Д» ст.1 закона «Об амнистии» виновник вышел на свободу.

Дело вызвало в обществе большой резонанс. Обвиняемый в свою очередь не желал такого приговора и подал жалобу в апелляционный суд.

Кроме того, через полгода после вынесения приговора виновник пытался поговорить с секретарем судебного заседания, однако женщина отказывалась вести беседы в присутствии других работников. В конце концов в конце рабочего дня у работницы появилась свободная минутка и ей удалось найти время для осужденного.

Мужчина ей рассказал, что во время судебного разбирательства правоохранители ему предлагали подкупить судью. Они уверяли, что подсудимый может передать через них С.Шинкоренко определенную сумму и избежать ответственности.

Секретарь рассказала коллеге о попытке правоохранителей нажиться на приговоре, а С.Шинкоренко обратился в Высший совет правосудия (№4904/0/6-19) и к Генеральному прокурору. Он считает попытку продать человеку волю неуклюжей провокацией, цель которой запятнать репутацию судебной власти.

С аналогичной проблемой столкнулся председатель суда Юрий Секенов. Он рассматривал административный протокол на водителя, который управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Однажды нарушитель пришел в его кабинет и сообщил, что работники СБУ предложили ему передать через них взятку судье. Председатель учреждения также обратился в ВСП (№4918/0/6-19).