Закон і Бізнес


Статья влияния


№39 (1441) 05.10—11.10.2019
8924

В течение 2014-2016 гг. Были инициированы почти 900 уголовных производств за вынесение судьей заведомо неправосудного решения. В суд попали единицы, следовательно, нужно что-то делать с такой статистикой.


Нардеп из фракции «ОПзЖ» Григорий Мамка предложил привести Уголовный кодекс в соответствие с рекомендацией экспертов Группы государств против коррупции Совета Европы. Для этого он зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в статью 375 Уголовного кодекса Украины» (№2113-1).

Этот документ является альтернативой инициативе бютовца Сергея Соболева, который предлагает ужесточить наказание по этой статье, прежде всего для членов Верховного и Конституционного судов. Зато Г.Мамка хочет вообще убрать статью из кодекса. Ведь за 3 года, начиная с 2014 года, когда возбуждении уголовных производств по этой квалификацией стало трендом для правоохранительных органов, только 12 обвинительных актов были переданы в суд.

Это, считает нардеп, свидетельствует, что в прокуратуре осознают судебные «перспективы» таких производств. Но внесения соответствующих сведений в ЕРДР и в дальнейшем используется как способ давления на судей.

Высший совет правосудия считает такую ​​практику одним из самых опасных проявлений давления на судью. Аналогичную позицию выражают и в Группе экспертов GRECO. Поэтому лучше отказаться от такой статьи, чем оставлять в руках прокуратуры инструмент влияния на судей.