Закон і Бізнес


Определены основные направления работы Комиссии по вопросам правовой реформы


03.10.2019 14:01
2947

«Подвешенное» состояние, в котором находится значительная часть судей из-за неэффективных процедур квалификационного оценивания, является неприемлемым.


Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский во время заседания Комиссии по вопросам правовой реформы, передает «Закон и Бизнес».

На заседание были определены основные направления работы комиссии, в частности, относительно пересмотра подхода к проведению судебной реформы. По словам Президента, ручное управление судами необходимо ликвидировать как явление и одновременно нужно восстановить доверие к украинскому суду.

Еще одно направление работы комиссии – законодательные наработки реформы Службы безопасности Украины.

«Лишение СБУ компетенции по противодействию криминальным правонарушениям в сфере экономики, коррупции и контрабанды, а также контрразведывательной защиты экономических интересов государства не соответствует европейским традициям», – отметил Президент.

Кроме того, комиссия должна предложить идеи для реформы прокуратуры в части внедрения эффективных механизмов для координации роли Офиса Генерального прокурора, согласованных действий органов власти, процессуальной самостоятельности и независимости прокуроров.

Среди задач комиссии – разработка инициатив по дальнейшей гуманизации уголовного процессуального законодательства, внедрению эффективных процедур расследования и судебного рассмотрения производств.

Глава государства отметил необходимость продолжить конституционную реформу в части децентрализации, разработать концепцию переходного правосудия для преодоления последствий вооруженного конфликта и достижения мира.

«Она должна включать меры по возмещению ущерба жертвам войны, привлечению к ответственности виновных в совершении тяжких преступлений, реализации права на получение правды о ходе событий конфликта», – отметил В. Зеленский.

Комиссия по вопросам правовой реформы также должна разработать изменения в раздел Основного Закона о правах человека, в частности, права участия граждан в местных плебисцитах и ​​принятии решений на национальном уровне.

Закон і Бізнес