Закон і Бізнес


Минюст берется за реформу системы государственной регистрации


03.10.2019 12:43
4331

В течение ближайших пяти лет Министерство юстиции планирует внедрить такую систему государственной регистрации, которая бы гарантировала незыблемость прав на недвижимость и бизнес.


Об этом говорится в проекте Программы деятельности Кабинета Министров Украины, которую должна утвердить Верховная Рада, сообщает «Закон и Бизнес».

Для Министерства юстиции определены четыре цели. Первая – защита людей от мошенничества в отношении имущества и от введения в заблуждение относительно юридически важной информации. Механизмами ее достижения станут аудит государственных реестров, интероперабельность и повышение уровня безопасности данных, а также внедрение новой системы госрегистрации.

Доступные нотариальные услуги Минюст планирует обеспечить с помощью электронной системы нотариата, а также намерен осуществить проведение отдельных регистрационных действий без вмешательства человека, чтобы уменьшить коррупционные риски и способствовать лучшему сервису.

Все это вместе, по мнению чиновников, сделает собственность в Украине более защищенной, уменьшит количество случаев рейдерства и мошенничества с юридически значимыми данными. А значит, снизит риски инвесторов.

Среди других целей, определенных в проекте Программы для Минюста на пятилетний срок:

- предоставление государственной юридической защиты человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации;

- создание условий, при которых сторона договора не могла бы безосновательно уклоняться от обязательств;

- предупреждение количества повторных преступлений.

Закон і Бізнес