Закон і Бізнес


Уровень опасности


№39 (1441) 05.10—11.10.2019
4585

Законодатели предлагают уменьшить нагрузку на субъектов хозяйствования различными видами проверок. Мол, это позволит повысить качество непищевой продукции и приблизит ее к стандартам ЕС.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора» (№2172) подан в Верховную Раду.

Если законопроект дойдет коридорами парламента до сессионного зала, то предпринимателям стоит готовиться как к положительным, так и к негативным изменениям. Во-первых, полномочия контролирующих органов будут ограничены. В частности, появится запрет на проверки продукции, того вида, категории или группы, который не является предметом конкретной проверки. Кроме того, документ запрещает проводить проверки при отсутствии документально подтвержденных оснований опасности продукции.

Однако, пытаясь уменьшить уровень надзора, законодатели предлагают увеличить санкции за невыполнение решения органа государственного рыночного надзора о принятии мер в отношении безопасности продукции. Для производителей такой продукции санкции увеличат до 102 000 грн. А для распространителей некачественных товаров штрафы повысят до 68000 грн. Не приведет ли тотальное ограничение контроля к более активному применению карательных мер - покажет время.