Закон і Бізнес


Система БПП смещает акценты работы в сторону семейных отношений


02.10.2019 14:25
4505

Каждое седьмое обращение к системе бесплатной правовой помощи касается семейных отношений. Такой стремительный рост спроса на эту проблематику заставило систему перестроить свою работу.


По информации управления коммуникаций Координационного центра по предоставлению правовой помощи, сегодня пять местных центров по предоставлению БПП специализируются на комплексной помощи в семейных и родственных отношениях, сообщает «Закон и Бизнес».

Винницкий, Броварской, Сумской, Днепровский и Львовский центры заключают меморандумы о сотрудничестве с профильными учреждениями и организациями, создавая сеть поддержки семьи.

Проект «Комплексная помощь в семейных и родственных отношениях» реализуется при поддержке украино-канадского проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине».

По словам директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Алексея Бонюка, доля обращений по семейным вопросам выросла с 12,8% в 2017 году до 16,7% в прошлом году и уже в этом году достигла 17,7%. С учетом этого возникла необходимость предоставлять более полную и комплексную помощь – не просто направлять клиентов от одного учреждения в другое, а создать систему постоянного сопровождения и обмена информацией о судьбе этого клиента и оказанной ему помощи.

Именно поэтому специализированные местные центры создают партнерскую «Сеть поддержки семьи». Сейчас заключено уже 11 меморандумов о сотрудничестве относительно направления клиентов для получения комплексной помощи.

«Система обмена информацией между партнерскими организациями деперсонализирована, клиент проходит под зашифрованным номером. Это качественно новый формат работы местных центров, предполагающий специализацию», – рассказал начальник управления развития человеческих и информационных ресурсов в сфере оказания правовой помощи Координационного центра по предоставлению правовой помощи Сергей Кучерук.

По его словам, работники пяти специализированных местных центров получили углубленные навыки коммуникации с клиентами, пострадавшими от домашнего или гендерно-обусловленного насилия. Повысили профессиональные знания в сфере семейных и родственных отношений.

«Еще один вызов, с которым сталкиваются местные центры, – недостаточная развитость партнерских сетей, которые могли бы обеспечивать потребности клиентов в комплексной помощи. Наша цель – развить эти сети на местах, заручиться поддержкой тех, кто давно работает в этой сфере, найти новых партнеров», – отметила менеджер украино-канадского проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине» Оксана Кикоть.

В дальнейшем эта сеть будет развиваться, отмечают руководители проекта. В системе БПП будет создана единая информационная база партнерских организаций.

Закон і Бізнес