Закон і Бізнес


Собери улики сам


№38 (1440) 28.09—04.10.2019
3795

Можно ли собрать образцы ДНК самостоятельно? Именно это предлагает 23-летняя американка, которая собирается выпустить в продажу набор, который она назвала «#MeToo».


Входящие в него аксессуары предназначены для жертв сексуального насилия, они позволят им собрать собственные судебно-медицинские данные и хранить их в пакетиках. Набор сопровождается мобильным приложением.

Как пишет Le Figaro, такие наборы могут появится на рынке уже в следующем году. По мнению американской активистки, жертвы насилия должны иметь право собирать доказательства в комфортных условиях у себя дома.

Однако такая инициатива вызвала немало критических замечаний. Генеральный прокурор Мичигана Дана Нессель подчеркнул, что этот стартап «беззастенчиво пытается извлечь финансовую выгоду из движения #MeToo, побуждая жертв думать, что в судах будут использоваться данные, полученные после сексуального насилия с помощью самодельного набора, изготовленного в домашних условиях». По ее мнению, нет никаких сомнений в том, что взятые дома образцы ДНК непригодны для использования перед лицом закона.

Такую же позицию занимают многие прокуроры и адвокаты жертв сексуального насилия. С другой стороны, специалисты в области судебной медицины напоминают о том, что экспертизы, проводимые в случае сексуального насилия, выходят за рамки «простого» процесса «сбора ДНК». А подобная инициатива создает впечатление не только приводит к сбору неприемлемых и бесполезных доказательств, но и лишает жертв медицинских услуг и необходимой им помощи и защиты.

Все это служит подтверждением того, что принцип «сделай сам» не может распространяться на все сферы.