Закон і Бізнес


Погода в доме


№38 (1440) 28.09—04.10.2019
3610

Сотням школьников в Нью-Йорке разрешили пропустить уроки для участия в масштабных климатических акциях протеста. В десятках стран люди вышли на улицы в надежде остановить экологическую катастрофу.


Нью-Йоркские акции протеста, посвященные климатическим изменениям, эхом прокатились по всему миру. Исключением не стала и Украина – в Киеве и других городах прошли протесты под эгидой «Международного марша за климат».

Акции были приурочены саммиту по вопросам климата на Генассамблее ООН. Именно здесь главы государств согласуют ряд мер, для изменения сложившейся ситуации и предотвращения экологической катастрофы.

А началось все с Греты Тунберг – 16-летней шведской активистки, которая инициировала протестные акции, собравшие поначалу около 1000 участников. В марте этого года Грета была номинирована на нобелевскую премию мира. К самому крупному климатическому маршу этого года, который прошел в Нью-Йорке, активистка прибыла на экологически чистом виде транспорта – спортивной яхте. Путешествие девушки заняло около месяца.

Сегодня проблемы климатических изменений, остаются самыми острыми не только для экологов, но и для обычных граждан. Помимо достижения компромисса между существующими технологическими условиями и их экологическими альтернативами, не менее важной проблемой остается популяризация экологической грамотности среди всего населения Земли.