Закон і Бізнес


Праздник без шариков


Коли повітряні кульки злітають, це гарно виглядає, але потім вони опускаються на землю…

№38 (1440) 28.09—04.10.2019
4308

Гютерсло в Северном Рейне — Вестфалии стал первым в Германии городом, который запретил запускать воздушные шары в небо. Запрет вступил в силу в начале сентября.


А началось все с жалобы жительницы города. Она обратилась с заявлением в Комитет по защите природы с просьбой запретить запускать в небо воздушные шарики, надутые гелием. Поводом послужила акция «Rainbowflash», во время которой в небо было выпущено 150 шариков. Женщина приложила к своему заявлению множество фотографий птиц и животных, пострадавших от воздушных шариков за последние годы, пишет DW.

Экологи уже давно бьют тревогу, так как шарики и пластиковые шнуры возвращаются на землю в виде мусора, который не только загрязняет окружающую среду, но и представляет опасность для птиц и животных. Некоторые птицы запутываются в шнурах и не могут высвободиться, умирая мучительной смертью.

Запрет, вступивший в силу в немецком городе, не распространяется на частных лиц. Речь идет только о городских организациях, школах и других учебных заведениях, в которых часто по разным поводам и в большом количестве выпускаются в небо воздушные шарики. Теперь у городского ЗАГСа выпускать в небо разрешено только голубей.

Запрет пока не предусматривает штрафов за его нарушение, но администрация города надеется, что жители с пониманием отнесутся к этой инициативе.