Закон і Бізнес


Рекомендация через суд


№37 (1439) 21.09—27.09.2019
6454

Один из кандидатов в члены Конституционного Суда, который не получил рекомендацию от Совета судей, решил обжаловать такое решение в судебном порядке.


Судья Киевского районного суда Харькова в отставке Денис Невядомский подал иск, в котором просит суд обязать ССУ рекомендовать съезду его кандидатуру для избрания членом КС.

Напомним, что из 33 претендентов он оказался единственным, кто удостоился особого внимания со стороны политика - бывшего народного депутата Леонида Емца. Тот обратился в совет, чтобы привлечь внимание к заключению, которое в свое время давал о Д.Невядомскому общественный совет добропорядочности.

Претендент пояснил, что в нынешнем составе КС есть разделение на фракции, в чем он убедился, работая в должности внештатного советника Председателя Суда. По словам Д.Невядомского, часть судей, которые принимали участие в неконституционном перевороте (отстранение от должности председателя КС Станислава Шевчука), поддерживали представители «Народного фронта», членом которого и является Л.Емец. Поэтому обращение последнего может быть связано с тем, чтобы не допустить нежелательное лицо к баллотированию на должность судьи КС.

Однако у членов ССУ возникли сомнения относительно возможности кандидата с такими категоричными оценками добавить позитива в работу нынешнего состава КС, и они отказали ему в рекомендации.