Закон і Бізнес


Альпинисты-«дикари»


На высоте 3200 м альпинистов ждет приют, где можно не только пообедать и заночевать, но и принять душ.

№37 (1439) 21.09—27.09.2019
4632

Мечту покорить Монблан – самую высокую точку Европу – осуществляют в среднем от 20 до 30 тыс. альпинистов ежегодно. Однако сейчас реализовать эти планы стало труднее. Если не соблюдать новых правил.


Теперь на конечной остановке трамвая Монблан члены специально созданной «белой бригады» проверяют не только снаряжение альпинистов, но и бронь в одной из трех хижин. Это новое правило, введенное французскими властями, пишет Euronews.

Дело в том, что ранее альпинисты поднимались на гору повсюду и разбивали лагерь вокруг хижин. Ежедневно численность таких альпинистов-»дикарей» достигала 260 человек. При этом они везде оставляли за собой грязь, и конечно, не относили вниз мусор.

Именно из-за санитарных проблем, а также из-за участившихся нелегальных подъемов и было введено требование брони. Нарушившим грозит тюремный срок до 2 лет и штраф в размере 300 тыс. евро.

Некоторым альпинистам новые правила кажутся перебором. И им хотелось бы, чтобы Монблан был более свободным и доступным. Однако иногда такая свобода доходит до крайности.

Так, в августе этого года, несмотря на уговоры, один британец поднял на вершину гребной тренажер, но из-за усталости и плохих погодных условий не смог спустить его обратно, поэтому оставил на высоте 4300 м. Правда, он обещает собрать команду и забрать забытый на высоте спортинвертарь.

Как отмечают в мерии комунны Сен-Жерве-ле-Бен, на территории которой и находится Монблан, проблема в том, что нет закона, запрещающего людям покорять вершину на велосипеде или с гребным тренажером. Поэтому некоторые действуют по принципу «если это не запрещено, значит разрешено»

Впрочем, кроме курьезов восхождение на Монблан может принести и трагический результат. В прошлом году 15 альпинистов погибли на пути к вершине.