Закон і Бізнес


Взятка на хранении


Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, что тебе попадётся.

№37 (1439) 21.09—27.09.2019
19161

Адвокат уверяла в сестринской любви к судье и хотела коварно ее втянуть в коррупционную аферу. Только вот речь шла не о деньгах, а о конфетах и алкоголе. Но законник оказалась крепким орешком и отказалась лакомиться вкусненьким.


Оксана Голуб из Шевченковского районного суда Киева узнала о неприятном факте. Однажды в полдень к ее помощнице подошла адвокат, защищающая обвиняемого в уголовном производстве, которое находится на рассмотрении Голуб. Защитница передала пакет с неизвестным содержимым, заявив, что является подругой судьи, и с нетерпением ее ждет. Более того, адвокат заверила, что они с судьей не просто подруги, а в «сестринских» отношениях.

Голуб не сочла сестрой представительницу лица, которое хотят освободить от уголовной ответственности за истечением сроков. Вместе с тем судья в пакет все же заглянула. Там оказались конфеты, бутылка алкогольного напитка и две шоколадки. Однако презента обладательница мантии не взяла, а передала руководителю аппарата на хранение. А чтобы не посеять зерно подозрения в обществе, она пишет решения за шоколадки, взяла самоотвод.

Подарки Голуб трактовала как посягательство на свою судейскую независимость и обратилась в Высший совет правосудия (№4668/0/6-19) и к Генеральному прокурору за защитой.