Закон і Бізнес


Свобода от дыма

В Венеции могут запретить курить на открытом воздухе


№36 (1438) 14.09—20.09.2019
3171

Мэр итальянской Венеции Луиджи Бруньяро выступил с инициативой запретить курение на открытом воздухе. Начать планируют с двух самых популярных достопримечательностей города.


Л.Бруньяро, общаясь с журналистами на международной встрече мэров городов, предположил, что первыми свободными от дыма зонами могут стать самые популярные у туристов достопримечательности — мост Риальто и Сан-Марко. На эту идею градоначальника натолкнуло посещение Токио, где курение в общественных местах запрещено законом.

В мэрии сейчас изучают возможность введения аналогичных smoke-free зон. По словам чиновников мэрии, в районах, где предполагается ввести запрет, идею мэра восприняли положительно. Правда в Японии действуют закрытые помещения для курения, а в Венеции такие же площадки установить сложно. Поэтому городские власти хотят удостовериться, что новый запрет не нарушит ничьих прав и не нанесет ущерб городу.

Запрет на курение в Венеции может быть введен распоряжением мэра. На воплощение идеи в жизнь у него есть несколько месяцев: срок полномочий Л.Бруньяро истекает следующей весной. Венеция может стать одним из первых итальянских городов, где курение на открытом воздухе будет запрещено.

Говоря об этих планах, Л.Бруньяро предположил, что курильщикам можно раздавать портативные контейнеры и пепельницы для окурков, чтобы те не засоряли переулки и площади. Владельцы заведений, попавших в зону без табачного дыма, должны будут найти возможность организовать помещения для курящих.

Как сообщалось, ранее коммунальный совет Венеции одобрил постановление о введении платы за въезд в знаменитый город, входящий в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Платить за въезд в исторический центр Венеции станут туристы, не планирующие оставаться в городе на ночлег. При этом сроки введения платы неоднократно переносились, а с технической точки зрения до сих пор нет реальных указаний, как это будет реализовано на практике.