Закон і Бізнес


С кружкой в кармане

Любителям кофе на вынос предложили иметь свои стаканы


Вряд ли посетитель, взяв кофе с собой, потом вернется, чтобы сдать стаканчик за 1 евро.

№36 (1438) 14.09—20.09.2019
7554

Кофе с собой — символ мобильного человека. Но также он стал символом потребительского общества и загрязнения окружающей среды. Поэтому все чаще в системе общепита обращаются к старой системе — наливать напитки только в посуду покупателя.


Каждый час в одной только Германии в мусорное ведро попадают 320 тыс. бумажных и пластиковых стаканчиков. В год их накапливается до 3 млрд. Но даже не нужно быть убежденным защитником экологии, чтобы согласиться с тем, что стаканчики, переполняющие мусорки или выброшенные в неположенном месте, в городском ландшафте — явно лишняя деталь, пишет DW.

70% немцев покупают кофе с собой. Поэтому уже сейчас в кофейнях некоторых немецких городов предлагают услугу «coffee-to-go-again» — «кофе с собой снова и снова». Тому, кто приносит с собой многоразовую термокружку, обещают скидку. Многие кафе, киоски, автозаправки используют залоговую систему Cupforcup — за 1 евро можно купить многоразовый стакан, а позже сдать его и получить обратно деньги или новый стакан.

Например, в столовых и кафетериях университета Дюссельдорфа кофе можно взять с собой, лишь приобретя многоразовую кружку за залог в 5 евро. Крышку, правда, из гигиенических соображений продают за дополнительные 2 евро. Впрочем, у посетителей есть возможность сэкономить, принеся свою посуду.