Закон і Бізнес


Стамбул не спит


№36 (1438) 14.09—20.09.2019
3847

Несколько самых загруженных маршрутов общественного транспорта Стамбула начали работать круглосуточно. По прогнозам властей, это сократит пробки в мегаполисе на 30%.


Нововведение – инициатива нового мэра города. 24-часовой непрерывный режим работы общественного транспорта (включая официальные праздники, религиозные праздники и выходные) введен на шести линиях метро и 24 автобусных маршрутах.

Стамбул станет восьмым городом в мире, в котором работа значительной части общественного транспорта, включая метро, осуществляется круглые сутки. Среди семи других городов – Нью-Йорк, Миннеаполис, Филадельфия, Чикаго, Токио, Копенгаген и Сидней.

Известно, что ночной тариф на общественном транспорте Стамбула будет в два раза выше, чем дневной, за исключением выходных и национальных праздников (23 апреля,19 мая, 30 августа, 29 октября, новогодняя ночь). В эти дни проезд будет бесплатным круглые сутки.

По заявлению мэра, это только первый этап, и в дальнейшем количество «ночных» линий и маршрутов общественного транспорта будет планомерно расширяться.