Закон і Бізнес


Уменьшение количества судей ВС не решит проблем, — эксперт


12.09.2019 12:07
4784

Международные эксперты обеспокоены отсутствием открытой правовой дискуссии о дальнейшей судебной реформы. В частности, эксперты против уменьшения на половину состава Верховного Суда и критически настроены относительно механизма привлечения международных экспертов к процессу люстрации.


Об этом шла речь во время пятого заседания Международного консультативного совета при Высшем совете правосудия 11 сентября 2019 г., передает «ЗиБ» со ссылкой на ВСП.

Участники заседания обменялись мнениями по поводу реализации Стратегии направлений дальнейшего реформирования системы правосудия.

Заместитель руководителя Программы USAID «Новое правосудие» Наталья Петрова сообщила, что представители донорского сообщества выразили свою обеспокоенность по поводу ряда положений законопроектов во время заседания Комитета по вопросам правовой политики 10 сентября 2019 года.

Эксперт Проекта Европейского Союза «Право-Justice», судья Анна Адамская-Галлант (Польша) поддержала негативные экспертные выводы, в частности относительно предусмотренного в законопроекте № 1008 уменьшения количества судей Верховного Суда.

По мнению координатора сектора верховенства права и борьбы с коррупцией Представительства Европейского Союза в Украине Манфредаса Лимантаса, уменьшение на 50% состава Верховного Суда не решит проблем, существующих, а наоборот, может усугубить ситуацию. «Мы поддерживаем системный подход к реформам. Нужно рассматривать вопрос подсудности Верховного Суда, вводить процессуальные фильтры, организовать работу суда и т.п. перед тем, как принимать такие радикальные меры», — сказал он.

М.Лимантас также критически высказался относительно предусмотренного законопроектом применения механизма люстрации, предложенного механизма привлечения международных экспертов, сжатых временных рамок для отбора экспертов и недостаточно определенных условий их работы. Он отметил, что Представительство Европейского Союза в Украине и в дальнейшем будет редоставлять замечания по совершенствованию законопроекта № 1008 до того, как Европейский Союз будет номинировать международных экспертов со стороны организации.

Председатель Рады судей Украины Богдан Монич отметил, что РСУ не хватает коммуникации об изменениях, которые предлагаются новой политической командой, однако отметил, что РСУ не получила ни одного критического замечания от судей относительно законопроекта № 1008. По мнению Председателя РСУ, самой большой проблемой все же является кадровый голод в судах первой и апелляционной инстанций, возникшей вследствие не очень эффективных решений, принятых в процессе квалификационного оценивания.

Во время мероприятия ректор Национальной школы судей Украины, председатель рабочей группы по вопросам развития законодательства об организации судебной власти и осуществления правосудия Комиссии по вопросам правовой реформы Николай Онищук анонсировал запланированное на ближайшее время первое заседание Комиссии, которое состоится с участием Президента Украины. По его словам, Комиссия вскоре начнет работу и будет открытой для правовой дискуссии.

Онищук также отметил, что нерешенным остался вопрос унификации судопроизводства, реформы кассационного судопроизводства и тому подобное.

Он отметил, что рабочая группа получила уже более тысячи предложений относительно совершенствования процессуального законодательства, что является огромным резервом для улучшения положения дел с осуществлением судопроизводства.

Как позитив Н.Онищук отметил, в частности, решения в законопроекте проблемы единого статуса судьи независимо от состояния прохождения квалификационного оценивания.

Закон і Бізнес