Закон і Бізнес


Рейдерство онлайн


№36 (1438) 14.09—20.09.2019
5340

К сожалению, фраза «хотели как лучше, а получилось как всегда» часто характеризует отечественное законотворчество. Особенно, если речь идет о защите собственности и борьбе с рейдерством.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты права собственности» (№1056) вроде гарантирует защищенность владельцам недвижимости и корпоративных прав от рейдерских посягательств. Основную проблему его авторы видят в нынешней системе государственной регистрации.

Поэтому, например, предлагают отказаться от института так называемых аккредитованных субъектов. Потому, по утверждению нардепов, «значительная их часть принимала активное участие в сомнительных или откровенно преступных регистрационных действиях».

Кроме того, вводится обязательное нотариальное удостоверение договоров об отчуждении корпоративных прав. Но одновременно вводится система электронной идентификации лиц, что не потребует обращения к нотариусам.

Как отмечают эксперты ГНЭУ, таким образом договор, созданный на портале электронных сервисов с использованием электронной подписи, фактически приравнивается к договору, который заверяется нотариусом. Но информация, содержащаяся на сертификате подписи (в том числе о лице), может изменяться в течение его действия, которые никак не проверяться при заключении сделки. В конце концов электронная система вряд ли выяснит настоящую волю подписанта онлайн.

Правда, предлагается вернуться к проведению государственной регистрации права собственности и других вещных прав по местонахождению недвижимого имущества. Но в то же время Министерство юстиции может позволить провести такую ​​регистрацию независимо от местонахождения недвижимости. А это, по мнению экспертов, создает предпосылки для коррупционных правонарушений.