Закон і Бізнес


Адвокаты будут оказывать поддержку объединенным территориальным общинам


09.09.2019 12:51
2322

Национальная ассоциация адвокатов Украины и Ассоциация объединенных территориальных общин подписали меморандум о сотрудничестве. Совместная деятельность двух Ассоциаций будет способствовать улучшению осведомленности граждан по защите их прав и доступа к правосудию.


Подписание меморандума состоялось 5 сентября, передает «Закон и Бизнес».

Как отметили в НААУ, проект стал возможным благодаря содействии Совета Европы, которая начала взаимодействие между НААУ и Ассоциацией ОТГ.

Стороны договорились сотрудничать в направлении повышения правовой культуры украинцев, совершенствовании профессионального уровня депутатов и должностных лиц местных советов, усилении интереса общества к управлению государственными делами на местном уровне и формировании законодательства и четкой правоприменительной практики в Украине.

«Все адвокатское сообщество очень обеспокоено тем, что новая власть намерена лишить адвокатов исключительного права на представительство интересов клиентов в судах. Президент Украины зарегистрировал соответствующий законопроект №1013. И мы видим сегодня, что есть парламентское большинство, которое может это сделать. Народные депутаты даже не считаются с тем, что этими изменениями грубо нарушают Конституцию Украины и лишают украинцев качественных услуг. Однако, каковы бы ни были результаты, мы готовы участвовать в различных проектах, направленных на поддержку и повышение профессионализма граждан», — отметила председатель НААУ Лидия Изовитова.

Обеспокоены нововведениями и в Ассоциации ОТГ. Подчеркивают, что не каждая община по новому закону сможет позволить себе содержать правозащитника, а это скажется на количестве выигранных дел.

«Ценность диалога между Ассоциацией ОТГ и НААУ заключается в том, чтобы лучше понимать, что происходит. Наши юристы обеспокоены изменениями, которые планируют начать с января 2020 года. Ассоциация ОТГ начала искать партнеров, которые могли бы помочь нашим юристам разобраться. Надо понимать, что наши клиенты — это не Харьков, Киев или Львов. Наши клиенты — это маленькие общины, в которых хорошо, когда есть по одному юристу. А в некоторых селах и тех нет. Поэтому нам очень важно это сотрудничество, прежде всего, на уровне профессиональной осведомленности», — отметила исполнительный директор ОТГ Валентина Полтавец.

В свою очередь, заместитель председателя Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко выразила уверенность, что совместная деятельность двух Ассоциаций будет способствовать совершенствованию национального законодательства, практики его применения в Украине в соответствии со стандартами Совета Европы и лучших европейских практик.

Закон і Бізнес