Закон і Бізнес


В Подольский и Голосеевский райсуды набирают присяжных


09.09.2019 10:51
4612

Киевский городской совет объявил поиск кандидатов в присяжные Подольского районного суда города Киева и Голосеевского районного суда города Киева.


В связи с окончанием срока действия списка присяжных Подольского районного суда города Киева и Голосеевского районного суда города Киева Киевский городской совет объявил поиск кандидатов в присяжные для формирования нового списка, передает «ЗиБ».

Как сообщили в КГГА, необходимо по 30 присяжных в каждый суд.

В частности присяжным может быть гражданин Украины, достигший 30 лет и постоянно проживающий на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда. Присяжными не могут быть недееспособные граждане, психически больные, имеющие непогашенную судимость, политики, адвокаты, чиновники, лица, совершившие в течение года коррупционное правонарушение.

Тем, кто отвечает всем этим критериям необходимо подать до 1 ноября 2019 г. в Киевский городской совет (ул. Крещатик, 36) следующие документы: заявление, ксерокопии паспорта или ID-карты, справку о регистрации, справку об отсутствии судимостей, справку от психиатра и автобиографию.

Присяжным за время исполнения ими обязанностей в суде выплачивается вознаграждение.

За присяжными на время исполнения ими обязанностей в суде по месту основной работы сохраняются все гарантии и льготы, определенные законом. Время выполнения присяжным обязанностей в суде засчитывается во все виды трудового стажа.

На присяжных распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные законом, на время исполнения ими обязанностей по осуществлению правосудия.

Закон і Бізнес