Закон і Бізнес


Невидимые «лайки»


№35 (1437) 07.09—13.09.2019
3787

Уже несколько недель в некоторых странах пользователи Instagram не видят, есть ли под постами «лайки» и сколько их там. Это эксперимент, на который пошло руководство соцсети.


Ежедневно здесь загружается около 95 млн фотографий и видео. И каждый день пользователи этого приложения видят 4,2 млрд «лайков». Но в июле руководство компании объявило, что убирает счетчики «лайков» для пользователей 6 стран, среди которых Австралия и Новая Зеландия. Затем к ним присоединится и Канада. Количество «лайков» будет по-прежнему видно автору поста, но остальные пользователи не будут знать, понравился ли вообще кому-то конкретный снимок.

Разумеется, что этот шаг раскритиковали те, кто зарабатывает на Инстаграм деньги. Но руководство соцсети решило, что невидимость «лайков» сделает обстановку «менее напряженной» и благотворно отразится на психическом здоровье пользователей.

Кибербуллинг процветает в соцсетях, и многие гоняются за «лайками» до полного выгорания. Ведь вступая в партнерство с рекламодателями и ненавязчиво рекламируя их товары в своих постах или временно видимых «историях», можно заработать неплохие суммы. Например, тот, у кого 100 тыс. подписчиков, может требовать $1000.