Закон і Бізнес


Остановка на поцелуй

В Германии автомобиль — не роскошь, роскошь — парковка


№35 (1437) 07.09—13.09.2019
3579

Как полететь в далекие страны, оставив машину на стоянке в аэропорту, и не разориться на парковке? Потребительский портал AirHelp сравнил тарифы в крупнейших аэропортах Германии.


Тарифы эти регулярно меняются и зависят от того, как далеко от терминала находится стоянка, отчасти — от сезона и так далее. Например, пока готовилось исследование, уже успели устареть некоторые данные по аэропорту Кельна/Бонна. Краткосрочная стоянка на один час вблизи от терминала стоит теперь не 6 евро, а уже 9 евро. В двух паркингах, расположенных немного дальше от терминалов, машину на час можно оставить за 3 евро, пишет DW.

Самый дешевый недельный паркинг в непосредственной близости к терминалу — в Дрездене (66 евро). Самый дорогой — в Дюссельдорфе, где за такую роскошь придется раскошелиться на 238 евро.

Если оставить машину на краткосрочной парковке и улететь на неделю, то чисто теоретически в Дюссельдорфе это может обойтись в 1512 евро, в берлинском Тегеле — в 980 евро. Впрочем, если превышено время максимальной стоянки, машины просто эвакуируют. Естественно, тоже не бесплатно.

А какая судьба уготовлена встречающим? В Штутгарте за один час ожидания платить не нужно, а в берлинских Тегеле и Шёнефельде — по 12 евро за час. В Гамбурге не берут плату за краткосрочную часовую парковку электрических автомобилей, но все остальные платят по 9 евро.

А, например, в аэропорту Дюссельдорфа ввели в эксплуатацию систему автоматического сканирования номеров в зоне высадки пассажиров «Kiss & Fly». В этой зоне автомобилю можно бесплатно находиться до 10 мин., следующие 5 мин. — 5 евро, затем — по 3 евро за каждые 5 мин. То есть выгоднее сразу поставить машину на краткосрочную парковку и заплатить 9 евро за час.

На уровне прибытия пассажиров время бесплатного нахождения составляет всего 2 мин. Если лимит не превышен, турникеты после сканирования номерного знака на выезде открываются автоматически. Главное — за такое короткое время посадки не забыть ни чемоданы, ни того, кого встречал.