Закон і Бізнес


Фиктивные схемы


№35 (1437) 07.09—13.09.2019
6193

Один из кошмаров для бизнеса вскоре канет в Лету. Президент поручил парламенту безотлагательно декриминализировать фиктивное предпринимательство и увеличить порог уголовной ответственности за неуплату налогов.


Проект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуального кодекса Украины относительно уменьшения давления на бизнес» (№1080) предусматривает убрать из УК 205 «Фиктивное предпринимательство».

Как констатируют авторы инициативы, в последние годы не без участия судов, в том числе Верховного, получили распространение негативные тенденции, когда протокол допроса руководителя, составленный в рамках уголовного производства относительно фиктивного предпринимательства, принимался как доказательство нереальности хозяйственной операции с таким контрагентом. На основании соглашения о признании вины такой руководитель получал формальное наказание, зато этот приговор воспринимался судами как факт, имеющий преюдициальное значение для решения административного спора. В таких случаях предприятия-контрагенты привлекали к финансовой ответственности за нарушение норм налогового законодательства.

Кроме того, предлагается повысить размер сумм фактического непоступления в бюджет налогов и сборов для установления наличия признаков составов уголовных преступлений, предусмотренных в ст.212 УК. Так, уголовное производство можно будет поставить, если эта сумма составит не менее 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (в 2019 году — почти 2,9 млн вместо текущих 960 тыс. грн.).